非师范生可以考教师资格证吗?

  非师范生可以考浙江教师资格证吗?

  国家规定,凡是符合教师资格证考试报考条件的考生都可以报考,不区分师范生和非师范生。而且,国家是鼓励非师范生报考教师资格证考试的,这也体现了教育公平。因为现在对于教师的需求越来越大,条件要求越来越严格,并且现在职业具有多元化的选择性,学师范的同学以后不一定当教师,相反,不是师范专业的同学也可以走向教师的岗位,成为一名教师,很多非师范专业毕业的同学如果有从事教师的想法和愿望,就一定要去做,而且,我国的法律已明确规定非师范学生可以报考教师资格证。

  《中华人民共和国教师法》第十条规定,国家实行教师资格制度。中国公民凡遵守宪法和法律,热爱教育事业,具有良好的思想品德,具备本法规定的学历或者经国家教师资格考试合格,有教育教学能力,经认定合格的,可以取得教师资格。同时第十五条规定,各级师范学校毕业生,应当按照国家有关规定从事教育教学工作。国家鼓励非师范高等学校毕业生到中小学或者职业学校任教。

相关推荐

近期文章